第28回豊の国ねんりんピック 種目別成績

豊の国ねんりんピック

第28回豊の国ねんりんピック種目別成績一覧

開催日:平成29年9月24日(日)
※ゴルフは10月24日(火)に開催します。

1 スポーツ交流大会
(1)卓球交流大会
   優 勝:大分市A 準優勝:佐伯市A 第3位:大分市B、中津市A
(2)テニス交流大会
   優 勝:大分市A 準優勝:大分市B 第3位:別府市A
(3)ソフトテニス交流大会
   優 勝:宇佐市 準優勝:大分市A 第3位:中津市、豊後高田市
(4)ソフトボール交流大会
  Aパート(舞鶴球場 西)
   優 勝:大分市B 準優勝:別府市 第3位:日出町、津久見市
  Bパート(舞鶴球場 東)
   優 勝:豊後大野市 準優勝:臼杵市 第3位:大分市A、佐伯市A
  Cパート(日岡球場 東)
   優 勝:中津市 準優勝:宇佐市 第3位:九重町、佐伯市B
(5)ゲートボール交流大会
  Aパート
   優 勝:東中(国東市) 準優勝:宇佐(宇佐市) 第3位:久住(佐伯市)、ひまわり(宇佐市)
  Bパート
   優 勝:宇目(佐伯市)  準優勝:本匠A(佐伯市) 第3位:ゲートボールB(豊後高田市B)、西安岐(国東市) 
 
(6)ペタンク交流大会
   優 勝:臼杵市 準優勝:佐伯市B 第3位:大分市B(住床)、別府ブラボー(別府市)
(7)ゴルフ交流大会
  10月24日(火)開催予定。会場は別府の森ゴルフ倶楽部
  【個人成績】
   優勝:
   準優勝:
   第3位:
  【ベストグロス賞】
          グロス
(8)三世代交流健康マラソン大会
  【小学生 男子2㎞】
   優 勝:長田 滉翔(豊後高田市)   7分08秒
   準優勝:末廣 勇人(豊後高田市)   7分15秒
   第3位:安東 大翔(豊後高田市)   7分19秒
   【小学生 女子2㎞】
   優 勝:安田 雪乃(豊後高田市)   7分33秒
   準優勝:石山 紗羽(豊後高田市)   7分54秒
   
  【一般男子 40歳代 3.4㎞】
   優 勝:佐田 修一(竹田市)    11分34秒
   準優勝:清原  浩  (佐伯市)    11分50秒
   第3位:前田 真一(大分市)    11分59秒
  【一般女子 40歳代 3.4㎞】
   参加1名:藤崎 恵美(宇佐市)    20分35秒
   
  【一般男子 50歳代 3.4㎞】
   優 勝:河野 幸夫(別府市)    11分53秒
   準優勝:甲斐 正寿(竹田市)    12分13秒
   第3位:  堀  勇進(竹田市)      12分14秒

  【一般女子 50歳代 3.4㎞】
   優 勝:御手洗 久美子(佐伯市)     14分24秒
   準優勝:図師 由紀子(宇佐市)    18分43秒
   第3位:藤井 清美 (日田市)    21分02秒                       
  【高齢者男子 60歳代3.4㎞】
   優 勝:三上 忠明(豊後高田市)   12分49秒
   準優勝:房前 秀治(大分市)     13分05秒
   第3位:倉原 準一(竹田市)     13分09秒
  【高齢者女子 60歳以上3.4㎞】
   優 勝:水嶋 千恵子(日田市)    16分54秒
   準優勝:木村 妃佐子(宇佐市)      18分53秒
   第3位:矢野 律子 (宇佐市)      20分51秒
  【高齢者男子 70歳以上3.4㎞】
   優 勝:宮崎 敏信(大分市)    14分21秒
   準優勝:吉長 倫仁(日田市)    15分14秒
   第3位:日名子 義生(大分市)     16分49秒
(10)弓道交流大会
  団 体
   優 勝:中津市A 準優勝:竹田市 第3位:国東市、佐伯市A
  個 人
   優 勝:和田 光治(豊後大野市)
   準優勝:小田  新一郎(佐伯市A)
   第3位:楠本 眞弓(日出町)
   第4位:羽田野 賢一(豊後大野市)
   第5位:奥畑 泰之(宇佐市)
(11)剣道交流大会
   優 勝:臼杵市 準優勝:日田市 第3位:佐伯市A、宇佐市
(12)グラウンド・ゴルフ交流大会
   優 勝:日田市A 準優勝:大分市(霊山GGC) 第3位:宇佐市(宇佐GGC)
(13)三世代交流グラウンド・ゴルフ大会
   優 勝:臼杵市 準優勝:大分市A 第3位:日田市(三本松)

2 ふれあい交流大会

(1)ミニバレーボール大会
   Ⅰパート
   優 勝:杵築市(杵築市) 準優勝:クローバー(大分市) 第3位:日田市B(日田市) 
  Ⅱパート
   優 勝:イースターズ(大分市) 準優勝:ブラックジョー(大分市) 第3位:国東市

(3)還暦軟式野球大会 
  Aパート 
   優 勝:国見シルバー(国東市) 準優勝:豊後大野市 第3位:府内シルバー(大分市)、宇佐シルバー(宇佐市)
  Bパート 
   優 勝:シルバー大分(大分市) 準優勝:臼杵市 第3位:吉弘アタラーズ(別府市)、 佐伯クラブ(佐伯市)

(4)サッカー大会 
会場は犬飼リバーパーク
   優 勝:臼杵オールスターズ (臼杵市) 準優勝:大分OBシニア(大分市) 第3位:別府始新蹴ベテランサッカー倶楽部(別府市)

3 シルバー囲碁大会
   優 勝:中津市A 準優勝:大分市A 第3位:宇佐市、豊後大野市

4 シルバー将棋大会
   優 勝:大分市A 準優勝:別府市A 第3位:津久見市 

   
 9/24日(日)開催、第28回豊の国ねんりんピック種目別成績について、以上の通り、ご報告をいたします。