豊の国ねんりんピック


第27回豊の国ねんりんピック種目別成績一覧

開催日:平成28年9月25日(日)
※ゴルフは10月21日(金)に開催しました。

1 スポーツ交流大会
(1)卓球交流大会
   優 勝:佐伯市A 準優勝:中津市A 第3位:大分市B、日出町
(2)テニス交流大会
   優 勝:佐伯市A 準優勝:大分市A 第3位:臼杵市
(3)ソフトテニス交流大会
   優 勝:中津市 準優勝:宇佐市 第3位:佐伯市、豊後高田市
(4)ソフトボール交流大会
  Aパート(舞鶴球場 西)
   優 勝:大分市A 準優勝:臼杵市 第3位:宇佐市、玖珠町
  Bパート(舞鶴球場 東)
   優 勝:豊後大野市 準優勝:日出町 第3位:津久見市、佐伯市A
  Cパート(日岡球場 東)
   優 勝:中津市 準優勝:大分市B 第3位:別府市、佐伯市B
(5)ゲートボール交流大会
  Aパート
   優 勝:三重町(豊後大野市) 準優勝:九重町(九重町) 第3位:サセブ(佐伯市)、大田(杵築市)
  Bパート
   優 勝:咸宜(日田市)  準優勝:小池原(大分市) 第3位:久住(竹田市)、中村(豊後高田市)
(6)三世代交流ゲートボール大会
   優 勝:日田市 準優勝:由布市   
(7)ペタンク交流大会
   優 勝:臼杵市 準優勝:津久見市 第3位:別府市B、竹田市
(8)ゴルフ交流大会
  10月21日(金)開催。会場は別府扇山ゴルフ倶楽部
  【個人成績】
   優勝:大塚 春義 ネット68.0
   準優勝:佐藤 友俊 ネット68.2
   第3位:高牟禮 新一 ネット69.6
  【ベストグロス賞】
   宮崎 正男  グロス71.2
(9)三世代交流健康マラソン大会
  【小学生 男子2㎞】
   優 勝:桒原 晴希(豊後高田市)   6分32秒
   準優勝: 林 叶夢(豊後高田市)   6分53秒
   第3位:長田 滉翔(豊後高田市)   7分17秒
   【小学生 女子2㎞】
   優 勝:上尾 由羽(大分市)     8分06秒
   準優勝:小川 優菜(豊後高田市)   8分32秒
   第3位:桒原 なつみ(豊後高田市)     8分36秒
  【一般男子 40歳代 3.4㎞】
   優 勝:佐田 修一(竹田市)    11分33秒
   準優勝:上尾 克治(大分市)    12分01秒
   第3位:江田 智幸(日田市)    12分53秒
  【一般女子 40歳代 3.4㎞】
   優 勝:大竹 友美(大分市)    22分38秒
   準優勝:峯 清美(大分市)     25分29秒
  【一般男子 50歳代 3.4㎞】
   優 勝:甲斐 正寿(竹田市)    12分21秒
   準優勝:山内 禎一(佐伯市)    12分38秒
   第3位:御手洗 利彦(佐伯市)      12分49秒
  【一般女子 50歳代 3.4㎞】
   優 勝:御手洗 久美子(佐伯市)   14分56秒
    準優勝:藤井 清美(日田市)    20分13秒
  【高齢者男子 60歳代3.4㎞】
   優 勝:三上 忠明(豊後高田市)   12分49秒
   準優勝:清家 信彦(大分市)     13分01秒
   第3位:房前 秀治(大分市)     13分05秒
  【高齢者女子 60歳以上3.4㎞】
   優 勝:水嶋千恵子(日田市)    17分31秒
   準優勝:佐藤 恵美(大分市)       18分29秒
   第3位:木村 妃佐子(宇佐市)      18分49秒
  【高齢者男子 70歳以上3.4㎞】
   優 勝:吉長 倫仁(日田市)    14分22秒
   準優勝:宮崎 敏信(大分市)    14分50秒
   第3位:末松 一成(日田市)    16分08秒
(10)弓道交流大会
  団 体
   優 勝:日出町 準優勝:中津市A 第3位:別府市A、国東市
  個 人
   優 勝:和田 純司(日出町)
   準優勝:中野  剛(中津市A)
   第3位:土田 啓子(別府市A)
   第4位:山本 裕太郎(大分市B)
   第5位:土岐 軍治(中津市A)
(11)剣道交流大会
   優 勝:佐伯市A 準優勝:日田市A 第3位:国東A、日田市B
(12)グラウンド・ゴルフ交流大会
   優 勝:日田市A 準優勝:宇佐市 第3位:日田市B
(13)三世代交流グラウンド・ゴルフ大会
   優 勝:日田市A 準優勝:臼杵市 第3位:日田市B

2 ふれあい交流大会
(1)ネイチャーエクスプロアリング大会
   優 勝:さくら
   準優勝:番匠川レディース・ファイブヒーローズ
   第3位:さくらもち・チームルイージ・チーム シンスー

(2)ミニバレーボール大会
   Ⅰパート
   優 勝:チーム臼杵(臼杵市) 準優勝:杵築市(杵築市) 第3位:クローバー(大分市) 
  Ⅱパート
   優 勝:ブラックジョー(大分市) 準優勝:水和会(大分市) 第3位:日田市A(日田市)

(3)還暦軟式野球大会 
  Aパート 
   優 勝:杵築バッカス(杵築市) 準優勝:佐伯クラブ(佐伯市) 第3位:津久見シルバー(津久見市)、野津吉四六クラブ(臼杵市)
  Bパート 
   優 勝:宇佐パイレーツ(宇佐市) 準優勝:大分東ゴールドクラブ(大分市) 第3位:ゴールドシルバー豊後高田(豊後高田市)、 大分ツバキ古希(大分市)

(4)サッカー大会 
会場は犬飼リバーパーク
   優 勝:大分OBシニア (大分市) 準優勝:中津OBサッカークラブ(中津市) 第3位:臼杵オールスターズ (臼杵市)

3 シルバー囲碁大会
   優 勝:大分市B 準優勝:大分市A 第3位:佐伯市(佐伯市)、中津市A (中津市)

4 シルバー将棋大会
   優 勝:別府市B 準優勝:大分市B 第3位:臼杵市 

   
 9/25日(日)開催、第27回豊の国ねんりんピック種目別成績について、以上の通り、ご報告をいたします。

今日の天気

アクセスカウンタ

  • 105今日の閲覧数:
  • 1700744総訪問者数:
  • 4072月別訪問者数:
社会福祉法人大分県社会福祉協議会
〒870-0907 大分市大津町2-1-41
TEL: 097-558-0300 FAX: 097-558-1635